Ведущие экспортёры зерновых культур скорректировали курс на дальнейшую эволюцию отрасли

15.03.2018 События

15 марта 2018 года в хуторе Усть-Койсуг состоялась встреча представителей крупных компаний - экспортеров сельскохозяйственной продукции Российской Федерации. Организатором этого знакового для отечественного аграрного рынка мероприятия выступила компания ООО «ТД «РИФ» - крупнейший оператор на рынке зерновых культур, который сегодня по праву считается лидером отрасли. Общий объем экспорта этого предприятия за 2017 год составил 5 712 млн. тонн зерна. Участниками встречи стали более 30 компаний - ведущих игроков, способных формировать перспективные тренды и сегменты государственных бюджетов.

Принятая в 2017 году большинством экспортёров Хартия продолжает оставаться актуальным эффективным инструментом для саморегулирования данного рынка.

Этот документ в подробностях описывает оптимальные пути взаимоотношения сельхозпроизводителей и экспортёров зернопродукции в рамках растущей урожайности последних лет. В Хартии расставлены акценты добросовестного бизнеса, который должен иметь всестороннюю государственную поддержку.

В сделанных докладах прозвучали положительные отзывы о работе Федеральной Налоговой Службы, которая сотрудничает с крупнейшими предприятиями этого сегмента - ТД «РИФ», «Гленкор Агрикалчер», «Юг Руси», ТД «Астон», «Луис Дрейфус Восток», «Каргилл», «ЮСК», ГК «Краснодарзернопродукт», «КОФКО Ресорсиз» и другими компаниями - для реализации принципов Хартии. В частности, речь идёт о сокращении сумм возврата НДС в сравнении с прошлыми периодами примерно в три раза за счет прямых закупок у сельхозпроизводителей, применяющих специальные налоговые режимы.

На встрече обсуждалась основная проблема зернового рынка России – низкая эффективность логистики, которая обусловлена нехваткой судов класса «река-море», работающих под российским флагом, низким техническим состоянием привлекаемого флота, дефицитом железнодорожных вагонов, используемых для перевозки зерна от мест хранения к портовым элеваторам. В таких условиях прямые и косвенные потери предприятий, работающих в этом секторе, становятся серьёзным препятствием для обработки, хранения и поставки растущих урожаев.

Участники мероприятия подчеркнули, что Хартия добросовестных переработчиков и экспортеров сельхозпродукции продолжает оставаться актуальным ориентиром для поставщиков, потребителей и налоговых структур. Отдельно была обозначена проблема засилья недобросовестных игроков на рынке сельхозпродукции, которые ставят под удар своих деловых партнеров и покупателей. В частности, речь шла о фирмах-однодневках, которые после многоступенчатой схемы перепродаж, проводимых формально на бумаге, получают возможности для воровства НДС. В результате страдает государственный бюджет и репутация добросовестных компаний, работающих в действующем правовом поле.

Все представители крупнейших организаций, присутствующих на конференции, единогласно поддержали основные позиции, влияющие на развитие отечественного зернового рынка и здоровую конкуренцию. А именно – все игроки обязаны добросовестно нести налоговое бремя, согласно законодательству РФ, осуществляя оборот сельхозпродукции прозрачными методами. При этом из рыночных отношений должен быть полностью исключён многоступенчатый фиктивной процесс перепродажи, рассчитанный на возмещение НДС. Каждый участник встречи отдельно обозначил собственное нетерпимое отношение к компаниям, уклоняющимся от уплаты налогов или стремящихся к неуплате или возмещению НДС с использованием «серых» и «чёрных» схем. Потому что именно необоснованна налоговая оптимизация в настоящий момент становится серьёзным тормозом для формирования здоровой конкуренции и положительной международной репутации всех поставщиков.

Подтверждая все положения Хартии, собрание вынесло решение о дальнейшем

противодействии незаконным операциям на рынке оборота аграрной продукции. Все участники единодушно признали необходимость энергичных действий, направленных на развитие рынка зерновых, масленичных и бобовых культур в правовом поле. Стремление закупки продукции непосредственно у производителей без посредников было признанно главным вектором ближайшей перспективы. Второй принцип работы в этой области должен включать в себя продуманный подбор грузоперевозчиков, сотрудничать с которым следует на основе прямых контрактов.

Встреча прошла в плодотворной дружеской атмосфере, позволяя отраслеобразующим компаниям провести открытый диалог с конструктивным обменом разнообразных мнений. Все участники выразили благодарность организатору мероприятия ТД «РИФ», который сумел создать все условия для этой важной для страны масштабной конференции. Одновременно представители компаний поблагодарили Федеральную налоговую службу России за эффективную помощь в виде профессионального консультирования по вопросам выбора добросовестных контрагентов. На конференции было принято решение и в дальнейшем действовать согласно Хартии, осуществляя саморегулирование рынка зерновых в соответствии с принципами добросовестности и здоровой конкуренции

Отзывы

Демьянов Николай Сергеевич

ООО «Гленкор Агро МЗК»

На встрече в Усть-Койсуге все крупные экспортно ориентированные зерновые компании подтвердили намерения противодействовать конкурентным преимуществам, получаемым за счет неуплаты налогов.

Наша компания на 100% поддерживает эту позицию, наша стратегия — это приоритетная закупка зерна непосредственно у сельхозпроизводителей, мы видим, что эта логика становиться основной для большинства участников экспортного рынка. Подводя предварительные итоги работы в текущем сезоне можно сказать, что Хартия состоялась, рынок экспортной закупки перестроился, недобросовестные компании ушли. В новом сезоне мы будем также поддерживать принципы Хартии, и совместно с представителями ФНС осуществлять меры направленные на обеспечение прозрачности зернового рынка.

Шихахмедова Евгения Анатольевна

Группа компаний «Би-Ай Гранум»

Конференция прошла в плодотворной атмосфере, которая способствовала принятию грамотных перспективных решений. Работа в рамках положений Хартии должна стать безальтернативным вариантом присутствия и продвижения на рынке зерновых. Организатору конференции удалось создать оптимальные условия для общения прибывших представителей, которые единодушно поддержали все положения действующей Хартии.

Беляков Максим

ООО «Сиренц Глобал Мерчантс Восток»

Итоги встречи полностью соответствуют стратегии развития нашей компании.

Закупка напрямую у сельхозпроизводителей и организация эффективной логистики — все эти направления могут стать основой полного оздоровления экспортного рынка.

Еропкин Антон Александрович

ООО «Аутспан Интернешнл»

Полностью доволен итогами и решениями прошедшей конференции. Сегодня только предельно высокая ответственность экспортёров зерновых культур перед государством и партнёрами может положить конец присутствию на рынке сомнительных посредников.

Одобренные положения Хартии должны стать базовой основой для крупных операторов, которые желают гармонично развивать свой бизнес по всем направлениям.

Мещеряков Олег Эдуардович

ООО «КОФКО Ресорсиз»

Эта встреча однозначно принесёт пользу всем участникам рынка зерновых культур. В очередной раз была одобрена необходимость работы в правовом поле без «серых» схем. Обозначенные ориентиры станут для лидеров отрасли основными принципами стратегии развития.

Лысенко Дмитрий Николаевич

ООО УК «Астон»

Подводя итоги состоявшихся переговоров, можно однозначно сказать, что совместная напряженная работа ФНС России с крупнейшими экспортерами и переработчиками дала огромные результаты по обелению в сфере оборота сельхозпродукции.

Это была сложная работа, сталкиваясь с множеством перипетий и трудностей, мы всегда ощущали работу в команде и чувство локтя с нашими коллегами из ФНС. Достигнуты ошеломляющие результаты, которые выражаются в экономии бюджета за третий и четвертый кварталы 2017 года от экспорта зерновых и масличных в размере 27 миллиардов рублей.

Но останавливаться рано. Нам предстоит очень сложная и кропотливая работа по оздоровлению сельхоз рынка на всех этапах, включая производство и переработку сельхоз продукции. Мы договорились с коллегами следовать безукоснительно принципам Хартии.

Только когда все и каждый участник рынка откажутся от серых схем различного рода уклонений — наши цели по его оздоровлению будут достигнуты.